Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Проверка колонии, заключенный который заявил об избиении, продлится еще неделю

03 сентября 2014
1340
Проверка колонии, заключенный который заявил об избиении, продлится еще неделю
Источник фото: -

Не так давно ИК-1 УФСИН России по Кировской области, расположенная в Омутнинском районе, оказалась в центре скандала.

Как написал сразу же после посещения исправительной колонии(ИК-1) член общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания Артур Абашев, заключённые рассказали ему о незаконном применении силы сотрудниками исправительного учереждения. Абашев выложил в сеть видео, в котором заключенный Валерий Ломовцев рассказывает на камеру о том, как его избивали сотрудники ИК-1, а также, как они использовали электрошокер.

«Сведения о побоях и унижениях осужденных время от времени поступают в ОНК из разных источников (от адвокатов, самих лиц, находящихся в местах принудительного содержания или их родственников), но документально заверить свои показания почти никто не готов», — сообщил член ОНК Артур Абашев.

«В медицинской части правозащитники вызвали на личный прием осужденного Л. (приговорен к 20 годам лишения свободы, нарушитель порядка отбывания наказания). Данный осужденный в пятницу, 22 августа, ночью во время отбоя совершил акт членовредительства (вбил гвоздь себе в грудь), после чего его увезли на «скорой помощи» в Омутнинскую центральную районную больницу, где данный факт был зафиксирован. Рана оказалась неглубокая, и осужденного вернули в колонию. Его замысел попасть в лечебное исправительное учреждение не удался», — подчеркнули в УФСИН.

Заключённые довольно часто прибегают к подобным методам попадания в больницу, чтобы «отдохнуть» от режима в колонии и почувствовать себя более-менее свободным человеком. Сам осужденный, по словам Абашева, не отрицает, что вогнал себе гвоздь в грудь сам. Но якобы сделал это лишь для того,чтобы врачи омутнинской больницы зафиксировали на его теле следы побоев, нанесенные оперативниками.

На момент проверки членами ОНК ИК-1, при ознакомлении с медицинской картой Ломовцева, Абашев в ней также не обнаружил фиксации сведений о его телесных повреждениях, хотя на теле заключенного Ломовцева синяки были заметны невооруженным глазом.

Из-за обращения Абашева, и, возможно, отчасти из-за «шумихи» в СМИ, УФСИН сообщили, что материалы по данной информации направлены для проверки в следственные органы.

Как Абашев сообщил журналисту Kirovnet.ru, 29 августа ИК-1 УФСИН России по Кировской области навестили с проверкой сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека Кировской области Максим Бурлаков, председатель общественного совета при УФСИН Сергей Носков, а также помощник начальника УФСИН России по Кировской области по вопросам соблюдения прав человека Дмитрий Кокорин. Они проверили, не оказывается ли на заключённого Ломовцева какого-либо давления со стороны сотрудников колонии. Во время общения проверяющих с заключённым, он сообщил, что после видеообращения никто никакого давления на него не оказывал.

Таким образом, на наш взгляд, вокруг ИК-1 сейчас складывается не очень понятная ситуация: с одной стороны, есть видеозапись, на которой заключённый демонстрирует следы якобы от побоев и электрошокера, а другой стороны — есть характеристика заключённого, согласно которой он является нарушителем порядка колонии, а также протокол медосвидетельствования, в котором утверждается, что никто никаких побоев заключённому, за исключением его самого, не наносил.

Точку в этом вопросе должен будет поставить Следственный комитет, который приезжал в ИК-1 с проверкой 29 августа, сразу же после проверки с участием сотрудника аппарата уполномоченного по правам человека Кировской области и председателя общественного совета УФСИН.

Проверка СК продлится 10 рабочих дней — ориентировочно, до 12 сентября, после чего станут известны её результаты.

На фото: посещение ИК-1 членами ОНК в 2013 году. 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector