Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

У Марии Гайдар при обыске изъяли удостоверение вице-губернатора Кировской области

27 октября 2014
430
У Марии Гайдар при обыске изъяли удостоверение вице-губернатора Кировской области
Источник фото: -

Сегодня, 27 октября, в московской квартире Марии Гайдар прошли обыски. 

Подробно о произошедшем Мария Егоровна рассказала в прямом эфире радио «Эхо Москвы». 

Приводим цитату из разговора Марии Гайдар с ведущими радиостанции: «Утром я отвезла ребенка в школу. Где-то в 8.45 утра я зашла в подъезд своего дома. Уже там у меня отобрали мобильный телефон, чтобы я не смогла ни с кем связаться. Мужчина представился сотрудником Следственного комитета. При этом удостоверение он не предъявил.

У двери моей квартиры я стала громко предупреждать мужа о том, чтобы он не открывал двери. Двери в квартиру были взломаны. Тем временем муж успел позвонить адвокату. В квартиру вошли сотрудники Следственного комитета, затем появились двое понятых. Вторые двери, которые были не взломаны, закрыли за нами изнутри.

Через некоторое время прибыл адвокат, он стоял под дверью, но его не пускали. Искали документы по делу СПС 2007 года. Хотя могу вам точно сказать, что у меня никаких документов, касающихся этого дела, никогда не было. Изъяли электронные носители, диски, телефоны, компьютеры. Из документов изъяли только удостоверение вице-губернатора Кировской области, которое я хранила на память. Сказали, что я его храню незаконно».

В СУ СК РФ прокомментировали, что обыски у Марии Гайдар связаны с тем, что в 2007 году Гайдар занимала в компании «Аллект» одну из руководящих должностей. Об этом сообщает rapsinews.ru.

«По уголовному делу она проходит в качестве свидетеля, — отметили в СК. — В апреле 2007 года между СПС и компанией «Аллект», которую возглавлял оппозиционер Алексей Навальный, был заключен договор о рекламе. В общей сложности партия перевела компании около 100 млн рублей».

По версии следствия, компания «Аллект» похитила у партии СПС 100 млн рублей (2,4 млн долларов) под видом заключения договора на оказание рекламных услуг в ходе избирательной кампании по выборам в Государственную думу.

Следователи утверждают, что фирма Навального не выполнила обязательств и перевела полученные денежные средства на счета фирм, большая часть из которых «имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок». К тому же, нет документов, которые бы доказывали, что условия договора выполнены.

Кстати, лидером партии «Союз Правых Сил» в 2007 году был Никита Юрьевич Белых, позже ставший губернатором Кировской области и взявший Алексея Навального к себе в советники, а Марию Гайдар — на должность замгубернатора по вопросам здравоохранения. К слову, Никита Белых в феврале 2013 года уже давал свои показания в СУ СК РФ по «делу о 100 миллионах рублей». После данного события депутаты Заксобрания собирались высказать губернатору вотум недоверия

Фото:newsler.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector