Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчане наблюдали запуск ракеты-носителя утром 30-го октября

30 октября 2014
510
Кировчане наблюдали запуск ракеты-носителя утром 30-го октября
Источник фото: -

В небе над городом был заметен яркий световой след.

В пять часов утра не спавшие кировчане заметили в небе ракету. Многие испугались, думая, что ракета боевая и за этим явлением может последовать воздушная тревога. Друге же думали, что это НЛО.

На самом деле, это была ракета-носитель, на борту которой обычно отправляют в космос грузы или спутники. Запуск ее произошел с самого северного космодрома в мире — с Плесецкого, что в Архангельской области.

«Сегодня, 30 октября, в 04 часа 43 минуты (мск) с пусковой установки №4 площадки №43 космодрома «Плесецк» (Архангельская обл.) боевым расчетом войск Воздушно-космической обороны успешно проведен пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1а» с космическим аппаратом связи «Меридиан». Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. В 04:51 по московскому времени орбитальный блок успешно отделился от третей ступени ракеты-носителя», — сообщил официальный представитель Войск воздушно-космической обороны (ВВКО) полковник Алексей Золотухин.Траектория полета ракеты пролегала на восток. Её могли видеть жители Северно-Западного, Центрального и Приволжского округа, а также на Урале и в некоторых областях Сибири. За ракетой следовал конденсационный след отработанных газов, который образно называют «медузой». 

«Это событие является одним из самых ярких наблюдений за последние годы, которое можно наблюдать с территории Кировской области», — подчеркнул Алексей Кокорин, основатель группы ВК «Любительская метеорология в Кирове».

Автор фото: Вадим Ворошилов

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector