Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчане дышат формальдегидом — газом, вызывающим рак

12 ноября 2014
160
Кировчане дышат формальдегидом — газом, вызывающим рак
Источник фото: -

Специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» опубликовали данные мониторинга состояния воздуха в Кировской области за 10 месяцев 2014 года.

Мониторинг состояния воздуха проводился в крупных промышленных центрах Кировской области: г. Киров, г. Кирово-Чепецк, Вятские Поляны, Слободской, Котельнич, Уржум, Яранск, Советск, пгт. Мурыгино, п. Мирный Оричевского района. В связи с увеличением автотранспорта в областном центре был расширен перечень контролируемых веществ. В него вошли бенз(а)пирен и бензол во всех мониторинговых точках; марганец, диВанадий пентоксид, углерод (сажа) — в зоне влияния выбросов железнодорожного транспорта.

В большинстве районных центров атмосферный воздух исследовался на содержание общепромышленных отходов, таких как, оксиды азота, серы и углерода, взвешенные вещества. Всего за 10 месяцев Центром эпидеимологии было проведено более 5 тыс. лабораторных исследований атмосферного воздуха. В результате в городе Кирове отмечено превышение нормативов содержания формальдегида до 1,3-1,7 ПДК, что является следствием загрязнения окружающей среды выбросами автомобильного транспорта.

Формальдегид – бесцветный остропахнущий газ, который имеет высочайшую токсичность. Его в большом количестве используют на предприятиях мебельной, медицинской, лесной промышленности, он обязательный компонент пластмасс и ДСП. Еще один источник формальдегида — бензиновый транспорт. Вместе с выхлопами этот едкий компонент поступает в атмосферу, и мы этим дышим. Отравление формальдегидом не редкость. Это токсичное вещество вызывает аллергию, злокачественные опухоли, лейкемию и мутационные изменения в организме человека.

Превышение загрязняющих веществ в атмосфере города Кирова было отмечено также в августе текущего года. Так, летом в Управление Роспотребнадзора резко увеличился поток жалоб населения на ухудшение качества атмосферного воздуха в областном центре, а именно в северной и юго-западной частях города. По этим жалобам были проведены проверки. По информации newsler.ru, пробы воздуха, которые были взяты 13-14 августа на Кольцова, 9, Луганской,64 и Чернышевского, 45 не отвечали санитарным нормам по эффекту суммации загрязняющих веществ (аммиак, формальдегид) в 1,2 раза; на Упита, 4 — в 1,6 раза. Также проба на Упита показала превышения нормативам по содержанию аммиака в 1,3 раза. Эти данные зафиксировал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в совсем протоколе.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector