Как работает звонарь Троицкого храма в Макарье?

Колокольный звон — одна из самых знаменитых, и в то же время одна из самых малоизученных традиций православия.
Ему приписывают и способность исцелять от недугов, и способность приносить удачу как в личной жизни, так и в бизнесе. Однако научно доказать эти свойства пока так и не удалось. Интернет-портал Kirovnet.ru специально отправился в Троцикий Александро-Невский монастырь в Макарье, чтобы узнать всё о том, кто же такой звонарь, какие функции он выполняет и, главное, насколько соответствуют действительности слухи о целебных свойствах колокольного звона.
Звонарём оказался скромный мужчина по имени Валерий. Как оказалось, в колокола он звонит не за деньги, а по зову сердца, совмещая это занятие со своей основной работой. Как рассказал нам Валерий, любовь к Богу в нём заложила бабушка. С юных лет он исправно посещал церковь и даже ходил Великорецкий крестный ход. Именно в Крестном ходу и познакомился он с главным звонарём Трифонова монастыря Александром Максимовым. «Меня уже давно душа тянула на колокольню, и вот, 8 лет назад меня просто Бог свёл с ним», — вспоминает Валерий.
После трех лет дружеского общения между Александром и Валерием случилось так, что освободилось место на макарьевской колокольне. Тогда-то Валерию и предложили стать звонарем. Недолго думая он согласился и после трех месяцев обучения в Трифоновом монастыре, начиная с Пасхи, стал ежедневно приходить в Троицкий монастырь, чтобы вновь взобраться на колокольню и оповестить округу о начале службы.
Уже пять лет Валерий является звонарем Макарьевского храма и уже пять лет в июне встречает тот самый крестный ход, с которого все началось, колокольным звоном. Это сейчас практически всю землю вокруг храма застроили различными зданиями, а раньше, когда всего этого не было, вид с колокольни на бесконечную реку паломников открывался просто изумительный.
«В отличие от многих других колоколен, на этой находятся музейные колокола, отлитые старыми мастерами по древним традициям. Сейчас технологии изготовления таких колоколов утеряны, и звук от «новоделов» намного хуже того, что издают отлитые в старые времена колокола. Каждый раз, когда ударяю в колокол, чувствуется очищение, особенно когда звоном встречаешь Крестный Ход», — рассказывает об этих колоколах Валерий.
Как оказалось, для того, чтобы стать звонарём, вовсе необязательно иметь музыкальное образование. Сам Валерий признался, что отучился в музыкальной школе всего два года, после чего бросил её. Самое важное для звонаря — чувство ритма и музыкальный слух. Всему остальному — движениям, мелодиям, — можно легко научиться. Сейчас справа от колокольного пульта установлена лампочка, которой управляют певчие в храме. Она сигнализирует звонарю о том, когда надо начинать звонить. Раньше, когда электричества не было, колокольни строили так, чтобы с неё было слышно происходящее в храме, либо, чтобы звонарю было видно, что в нём происходит.
Как и любой другой звонарь, Валерий привносит в колокольный звон что-то своё. Более того, в России существуют так называемые «Школы звонарей». Это не формализованные учебные заведения, а так называемые «техники звона». Валерий говорит, что в различных регионах нашей страны существуют различные школы, которые довольно сильно отличаются по звучанию. Так, сейчас уже можно говорить о Московской школе, Архангельской, Вологодской и о Вятской. Такое стало возможно благодаря звонарю Трифонова монастыря Александру Максимову, который лично обучал большинство своих коллег.
А на Пасху в Кирове любой желающий может взобраться на колокольню и попробовать свои силы в звонарном деле. Еще Валерий опроверг слух о том, что на колокольню запрещено подниматься женщинам. На колокольне всегда рады любому, кто захочет послушать звон колоколов. Нередки и случаи, когда колокольный звон помогал людям исцелиться от недугов и даже избавиться от неудач в жизни. Так, однажды на колокольню принесли больного ребёнка, который уснул под колокольный звон. А в Рождество 2014 года один бизнесмен, у которого плохо шли дела, постоял и помолился рядом с бьющими колоколами, после чего дела его пошли в гору. Многие приходят с раком, в надежде излечить или облегчить болезнь.
Сейчас два самых больших желания Валерия — увидеть патриарха Кирилла и стать певчим во всё том же монастыре. И если первую мечту он надеется осуществить тогда, когда Владыка примет приглашение и поучаствует в Великорецком крестном ходе, то со вторым — немного сложнее, ведь в данный момент из-за основной работы времени даже на колокольный звон едва хватает. Однако в будущем, возможно, Валерию удастся реализовать обе своих мечты.
Текст и фото Владимира Клабукова






