Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: переработка нефти в Перми

05 августа 2015
1300
Как это работает: переработка нефти в Перми
Источник фото: -

О том, как из нефтесодержащей жидкости получаются различные виды топлива, читайте в продолжении нашего цикла публикаций.

Как вы помните из нашей прошлой публикации, из недр земли добывается не чистая нефть, а непригодная к использованию по прямому назначению эмульсия, состоящая из собственно нефти, воды и газа. Перед тем, как эта смесь превратится в продукт, который попадает в бензобаки кировчан, она проходит много этапов очистки и переработки. Установка подготовки и перекачки нефтиУстановку с таким длинным названием нефтяники называют УППН. Непригодная для непосредственного использования нефте-водно-газовая эмульсия нуждается в очистке от различных примесей. Именно на УППН этот процесс и происходит. Также именно в УППН происходит смешивание нефти, которая добывается на различных месторождениях. Очистка нефти — дело непростое: для того, чтобы удалить попутный нефтяной газ, воду, прочие примеси и сделать нефть пригодной для перекачки и последующей переработки, требуется довольно сложная система, состоящая из целого ряда сложных агрегатов. Именно такая система и выстроена в УППН “Оса”, где аккумулируется и подготавливается к перекачке вся нефть, добываемая в ЦДНГ-5.

Как это работает: переработка нефти в Перми  

Самая высокая точка в УППН — концевая сепарационная установка. Сокращенно — КСУ. Именно в ней происходит отделение смешанной с водой нефти от попутного газа. В КСУ подаётся горячая вода с деэмульгатором, которые частично разделяют нефтяную смесь на составляющие — воду, газ и нефть. При этом газ уходит наверх просто потому, что он достаточно лёгкий, а смесь воды и нефти под действием силы тяжести уходит вниз, на дальнейшую очистку в отстойнике. По пути в отстойник – это огромный высокий бак с надписью ЛУКОЙЛ — нефтяная жидкость дополнительно подогревается, и уже в отстойнике нефть окончательно отделяется от воды. В процессе очистки нефть избавляется не только от воды, но и от примесей различных солей, которыми, как известно, богата Пермская земля. Разумеется, перекачивать нефть можно и просто так, не очищая от воды, но при этом сильно повышается её вязкость и, соответственно, стоимость её транспортировки сильно увеличивается.

Как это работает: переработка нефти в Перми Следующий этап — подогрев. Как мы уже знаем, стоимость транспортировки нефти по трубопроводу напрямую зависит от её вязкости. Именно поэтому нефть должна быть тёплой, чтобы без проблем перекачиваться по нефтепроводу. Допустимая температура при транспортировке варьируется от 14 до 30 градусов. Если она будет меньше, то вязкость нефти повысится, а с другой стороны, если значение температуры превысит максимальное значение, из нефти начнут выделяться лёгкие фракции.

Как это работает: переработка нефти в Перми Приемо-сдаточный пункт «Оса» (ПСП)

Нельзя так просто взять и отправить нефть по трубопроводу за пределы ЦДНГ. Таков закон. Любой транспортировкой нефти по стране занимается специальная государственная компания «Транснефть».Для того, чтобы в трубы «Транснефти» поступала нефть лишь надлежащего качества, а также для того, чтобы учитывать отдаваемый объём, существует Пункт сбора нефти. Ни для кого не секрет, что нефть в современном мире продаётся по фьючерсам, то есть по контрактам на будущие поставки нефти. Это означает то, что каждую единицу времени в трубы «Транснефти» должно поступать заранее определённое количество нефти — не больше и не меньше.Для обеспечения графика поставок на пункте сбора нефти выстроена целая система резервных ёмкостей, которая обеспечивает непрерывность поставок даже в самых непредвиденных случаях. Ежечасно нефть проверяется специалистами на соответствие качественным показателям, которые к ней предъявляются. В том случае, если будет выявлено отклонение от нормы, вся система незамедлительно будет остановлена и тщательно промыта. Как это работает: переработка нефти в Перми  

ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез Пермский край — уникальный в плане нефтяной промышленности регион, ведь помимо простой добычи в нём производится полный цикл её переработки, а также транспортировки и реализации нефтепродуктов. Центральным звеном во всём этом разнообразии является гигантский завод «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», который размещается на участке площадью около 7,5 квадратных километров.

Как это работает: переработка нефти в Перми

Этот завод — не только один из самых технологичных нефтеперерабатывающих заводов в стране, но ещё и один из самых экологичных. Глубина переработки нефти на заводе уже в этом году (после пуска в эксплуатацию комплекса переработки нефтяных остатков) достигнет 98{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}.

Пермский нефтеперерабатывающий завод был пущен в эксплуатацию в 1958 году. Первой продукцией завода были осветительный керосин, дизель, низкооктановый бензин А-66 и мазут. Производство состояло из установки очистки нефти и дистиляционной установки, парки и наливные эстакады. Далее сложность производства и мощности производства удваивались почти каждую «пятилетку».

С 2004 года  завод выпускает дизельное топливо,  соответствующее требованиям экологических норм  Евро-5, а с 2012 года — бензины  Евро-5.

Около 70{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} нефти, перерабатываемой на заводе, приходит из Западной Сибири по магистральным трубопроводам (Сургут — Полоцк и Холмогоры — Клин). И, естественно, на переработку идет пермская нефть.

Как это работает: переработка нефти в Перми

Самый важный вопрос, который задают любому производственнику — как получается и из чего состоит конкретный бензин, например Премиум Евро-95. Современный компонентный состав бензина сильно отличается от «старых» прямогонных бензинов А-66. Во-первых, в нем отсутствуют компоненты первичной перегонки, во всех случаях компоненты идут на «облагораживание» — очистку от серы и повышение октанового числа. Во-вторых, для соответствия требованием Евро-5 современное топливо становится все более многокомпонентным. Сейчас бензин «собирается», а если корректно — компаундируется, из продуктов работы в основном трех вторичных процессов — каталитического риформинга, изомеризации и  каталитического крекинга.  Каждый продукт не только отличается октановым числом, но и составом — ароматическими углеводородами, изомерами, и соответственно — летучестью. Четвертым основным компонентом является присадка. Всего же в бензине порядка 200 химических элементов и их изомеров.

Поэтому классические заявления автолюбителей, что бензин «испортился» или «стал хуже» технологи НПЗ встречают усмешкой — за последние 20 лет качество топлива выросло кратно. Можно в этом убедиться, изучив экологические требования стандартов Евро от 1 до 5, каждый следующий шаг которого ужесточает требования не на проценты, а в разы. Национальный стандарт  на бензин также достаточно четко фиксирует нормы по  качеству современного бензина, и если продукт получил паспорт качества при выходе с НПЗ, разницу даже в двух разных партиях топлива собственным, даже очень тонким «чутьем», почувствовать нереально.

 

Как это работает: переработка нефти в Перми

В сердце завода, огромных размеров и футуристического вида операционном зале одновременно находится множество операторов, которые в режиме реального времени следят за всеми технологическими процессами, которые происходят на установках и которые готовы в случае любой нештатной ситуации  молниеносно принять все необходимые меры. Качество топлива, которое производит ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, подвергается тщательному контролю со стороны работников лаборатории, которые с определённой периодичностью забирают пробы на испытания. Большинство приборов сделаны в России, поскольку именно на них должно анализироваться топливо, которое идёт на внутреннее потребление, однако есть среди них и аппараты, сделанные в Европе.

Как это работает: переработка нефти в Перми

Для определения самого важного показателя топлива — октанового числа — даже выделены отдельные помещения. Так, комнаты, где измеряют октановое число бензина,  напоминают машинные залы, где стоят и постоянно работают американские агрегаты, представляющие из себя автомобильный двигатель. Всего проверка на октановое число занимает по времени около часа, за это время специалист снимает три контрольных и три реальных пробы.

Как это работает: переработка нефти в Перми

После окончания переработки нефти в различные виды топлива, полученные бензин и дизтопливо идут на реализацию в нефтебазу “Пермская”, расположенную по соседству с заводом. Подробнее о ней мы расскажем в нашем следующем материале.

Как это работает: переработка нефти в Перми

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector