Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове воссоздали госпиталь времен Великой Отечественной

24 февраля 2016
1360
В Кирове воссоздали госпиталь времен Великой Отечественной
Источник фото: -

У кировчан появилась возможность побывать в палате госпиталя времен Великой Отечественной войны. Её попытались воссоздать в Музее воинской славы города Кирова.  

Выставка называется «Солдаты в белых халатах». На ней собраны 100 экспонатов. Все раритеты вятские — в годы Великой Отечественной войны Кировская область была крупнейшей госпитальной базой страны, ведь в регионе базировались госпитали самых разных профилей.

В Кирове воссоздали госпиталь времен Великой Отечественной

Авторы экспозиции создали сразу две палаты военных времен — «Госпитальную» и «Операционную», а также «Кабинет начальника госпиталя». В госпитальной помимо коек имеются старинный патефон и шахматы, на тумбочках у кроватей — стаканы в алюминиевых подстаканниках и пожелтевшие треугольники –  письма бойцов близким. Центральное место в палате занимает черный репродуктор радиотрансляционной сети. Благодря таким аппаратам пациенты могли узнать последние сводки с фронта.

В Кирове воссоздали госпиталь времен Великой Отечественной

В «Операционной» самым ценным экспонатом, наверное, можно считать американский аппарат для стерилизации инструментов 1940-х годов. Несмотря на то, что ему больше 70 лет, он до сих пор находится в рабочем состоянии.

В центре «Кабинета начальника госпиталя», конечно, имеется большой письменный стол — с настольной лампой, телефоном военного времени и пишущей машинкой. На спинке стула — китель начальника госпиталя с погонами. На стене — как и полагается, портрет Иосифа Сталина.

В Кирове воссоздали госпиталь времен Великой Отечественной

Также среди раритетов на выставке —  санитарная сумка с укладкой, санитарная фляжка, ртутный тонометр, операционные инструменты, форма санитара военного времени. В министерстве здравоохранения Кировской области отмечают, что большую помощь в организации выставки оказал и областной госпиталь для ветеранов войн. Также старинные вещи принесли и обычные горожане.

Отметим, что уникальная выставка будет работать в Музее воинской славы (г.Киров, ул.Красноармейская, 1а) до 9 мая 2016 года. Выходной — понедельник, со вторника по воскресенье (за исключением четверга) — с 10 до 18 часов, по четвергам — с 12 до 20 часов.

Фото: Министерство здравоохранения Кировской области

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector