Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области составили «черный список» водоемов

15 июля 2016
680
В Кировской области составили «черный список» водоемов
Источник фото: -

В кировском Роспотребнадзоре рассказали о качестве воды в вятских реках, озерах и прудах. 

Пробы брались в местах, где традиционно в теплую погоду отдыхают жители края. Воду оценивали по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.Оказалось, что в 8 водоемах вода не соответствует требованиям. В «черный список» попали: река Вятка в районе места отдыха в Первомайском районе Слободского, озеро Курья в деревне Бакули и пруд в деревне Столбовы в Слободском районе, Белохолуницкий пруд в районе пляжа, Кирсинский пруд (также в районе местного пляжа), Омутнинский пруд (в районе пляжа), река Пижма в Советске (в районе пляжа), озеро Лежнинское в Пижанском районе.

Несоотвтетсвие водоемов нормам отмечено по таким показателям, как бихроматная окисляемость (ХПК), биологическое потребление кислорода (БПК) и водородный показатель. Это, говоря доступным языком, — показатели, которые свидетельствуют о содержании органических соединений в воде.

Превышение по микробиологическим показателям обнаружены в воде реки Вятки в городе Вятские Поляны, озера Курья в деревне Бакули и пруда в деревни Столбовы в Слободском районе, Белохолуницкого пруда, Кирсинского пруда и Омутнинского пруда (на участках в районе пляжа), реки Пижмы в Советске, озера Лежнинское Пижанского района.

Увы, но ничего хорошего нельзя сказать и про водоемы, расположенные вблизи областного центра. Исследователи забраковали — по микробиологическим показателям — воду в реке Вятке в районе городского пляжа города Кирова, Филейского пляжа, в карьерах у нового моста, на пляже в районе ЛПК, на пляже в районе Лыжного комбината, в пруду поселка Дороничи, в пруду на реке Плоская деревни Заборье, в пруду поселка Костино, в пруду Учхоза.

 К счастью, патогенных микроорганизмов ни в одной из отобранных проб не обнаружено.

— В связи с тем, что качество воды водных объектов используемых для массового отдыха населения не соответствует гигиеническим нормативам, Управление не рекомендует использовать их для купания, — сообщили в Роспотребнадзоре.

Отметим, что купальный сезон между тем, не успев начаться, уже идет к концу. Ведь после 2 августа (до которого — пара недель с небольшим) «медведь опускает в воду лапу», а значит — по народным приметам — купаться уже нельзя.

Фото stolitca24.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector