Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

19 июля 2016
1270
Как это работает: Монтаж системы капельного полива
Источник фото: -

Kirovnet.ru понаблюдал за тем как работники ККС научили детей из Спицынской школы-интерната монтировать систему капельного полива. 

Мало кто знает, но у «Кировских коммунальных систем» есть целый ряд социальных проектов. Помимо установки питьевых фонтанчиков в городе, они ещё и помогают социализироваться детям оставшимся без попечения родителей. Сантехники компании время от времени приезжают в гости к детям и обучают их премудростям сантехнической профессии. Замена унитаза, кранов и прокладка водопровода — ККС не только делает все эти полезные для школы-интерната вещи, но и обучает им детей. «Навыки работы с сантехникой могут не только пригодиться детям в жизни, но и определить их будущую специальность» — говорят в ККС.

Журналист Kirovnet.ru выехал с командой «Кировских коммунальных систем» в Спицынский детский дом в посёлке Ленинская Искра Котельничского района Кировской области, чтобы посмотреть на то, чему же учатся дети во время таких занятий. 

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

На этот раз сантехники компании приехали в школу-интернат для того, чтобы совместно с детьми организовать систему капельного полива томатов. Дело в том, что в школе-интернате есть сразу три огорода, за которыми ухаживают его воспитанники. Для полива растений используется «дедовский» метод — вёдром и лейкой. Разумеется, на это тратится дополнительное время, силы воспитателей и ребят. Увидев это, работники ККС решили помочь детям на одном из огородов автоматизировать систему полива отдаленного участка с теплицей и грядами, где растут томаты.

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

Отметим, что капельный полив является наиболее современным способом полива растений, так как помогает обеспечить его точечность. Это позволяет обеспечить полив только культурных растений, минуя сорняки. Кроме того, подобный способ полива растений является наиболее оптимальным с точки зрения расхода воды и буквально незаменимым для полива растений в теплицах.

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

На самом деле, ничего сложного в организации такой системы нет. Для её монтажа от воспитанников детского дома требуются лишь базовые сантехнические навыки и традиционная русская смекалка. Согласно принципиальной схеме, система полива должна была выглядеть так: из крана по системе труб самая обычная вода должна подаваться в большую ёмкость, которая возвышается на высоте в 1 метр над землёй. Вода в этой ёмкости нагревается под действием самых обычных солнечных лучей и при открытии специального вентиля подаётся в систему капельного полива, и уже оттуда, по капле распределяется к корневым системам растений. 

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

Монтаж системы начинается с «еврокуба» — ёмкости объёмом 1 кубометр, которая установлена на уровне в 1 метр над землёй. После того как ёмкость установлена на надёжное основание, к ней необходимо подвести трубы, по которым будет поступать вода. Вот тут-то и появляется работа для сантехника. Задача состоит в том, чтобы соединить расположенный на кухне кран с ёмкостью для хранения воды. Сложность состоит в том, что в месте проведения труб ездят грузовые машины. Именно поэтому их придётся размещать либо на большой высоте, либо под землёй.

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

Решено было остановиться на первом варианте, как наименее трудозатратном, при котором, к тому же, не пострадает асфальтовое покрытие. Первым делом необходимо натянуть трос, чтобы трубы держались на нём и не провисали. Натягивание троса происходит на трёхметровой высоте, поэтому выполняют её взрослые сантехники. После того, как трос готов и крепежи для него смонтированы, при помощи самых обычных хомутов к нему крепится труба. Эту работу уже выполняют дети. 

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

Труба вместе с тросом благополучно закрепляется на стене и уже потом при помощи уголков водопровод подводится прямиком к входной двери. Другой конец трубы через крышу в беседке опускается прямиком в еврокуб и закрепляется при помощи хомутов. Эту работу тоже выполняют дети. Невооружённым взглядом видно, как интересно детям освоить дрель, шуруповёрт, кусачки. Насколько интересно им прокладывать трубы и делать соединения между ними. 

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

Дело осталось за малым — необходимо соединить получившийся трубопровод с водопроводным краном. Но как это сделать? Дыры в стене сверлить нельзя, а дверь должна закрываться и открываться. Решение простое — сделать съёмный шланг. Как только возникает необходимость наполнить куб водой, система из труб соединяется с водопроводом шлангом, по которому подаётся вода. После того как куб наполнен, шланг снимается и система полива больше не доставляет никаких неудобств.

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

Особенно детям нравится устанавливать краны. Гидроизоляция кранов достигается при помощи льна и герметика — так называемой «Сантехпасты». Намотать лён на резьбу, смазать всё это герметиком и, наконец, прикрутить его к месту установки — всё это кажется довольно простым, но не у всех детей получается сделать это с первого раза.

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

Итак, подача воды в ёмкость налажена и осуществляется в полуавтоматическом режиме. Следующий этап — непосредственный монтаж системы полива. Она берёт своё начало у ёмкости с водой. Поскольку капельный полив будет подведён лишь к части растений, необходимо оставить возможность поливать остальные растения по-старинке, ведрами. Для этого из ёмкости выходят сразу два крана: из одного можно будет набрать воду, а из другого в систему полива будет поступать вода. Кстати, тут есть один нюанс. На том кране, который будет обеспечивать подачу воды в систему полива, ставится фильтр грубой очистки. Он не допускает попадания в систему мусора и забивания поливочных отверстий.

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

Стоит отметить, что часть томатов в огороде детского дома растет на грядке, а часть в теплице. Поэтому при монтировании системы капельного полива следует развести воду таким образом, чтобы она попадала к каждому растению. Соответственно, принимается решение создать две ветки, одна из которых будет поливать грядку, а другая теплицу. 

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

В результате монтажа получается система из труб, которые проложены по земле и закреплены согнутыми электродами для того, чтобы никто о них не запинался. Окончаниями этой системы являются рукава для капельного полива. Это эластичные трубки со специальными клапанами, через которые капает вода. Такие продаются повсеместно и стоимость их составляет 6 рублей за погонный метр. Каждый клапан подведён вплотную к корням растении и обеспечивает их постоянный полив. Давления, которое обеспечивает находящийся на высоте один метр куб, вполне достаточно для бесперебойной работы системы.

Как это работает: Монтаж системы капельного полива

Полив томатов на участке — лишь первый этап. Работники ККС уверены, что имея за плечами подобный опыт, дети смогут самостоятельно организовать похожую систему на остальных грядках и даже других огородах, однако произойдёт это, скорее всего, лишь в следующем году.

Больше фото с мероприятия смотрите в нашей специальной фотогалерее.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector