В Опаринском районе из-за закрытия колонии жители останутся без воды и отопления

В посёлке Северный Опаринского района собираются закрыть колонию, которая содержит котельную и артезианские скважины. Так как у местной власти нет денег для содержания этих объектов, то около 330 жителей посёлка могут остаться без воды и отопления.
Как пишет «Комсомольская правда», у многих жителей посёлка есть печное отопление, поэтому без отопления могут остаться детский сад, гостиница и два десятка домов. Но больше местных жителей волнует вопрос водоснабжения.
На балансе колонии находится надземная водопроводная сеть, которая проложена параллельно сети отопления, И если в посёлке не будет отопления, то вода в трубах замёрзнет и они могут лопнуть. После закрытия колонии встанет вопрос и пожарной безопасности. Пожарное депо находится на балансе исправительного учреждения, а ближайшая пожарная часть расположена в 45 км от посёлка.
Сейчас УФСИН России по Кировской области прорабатывает вопросы возможного существования колонии и работы котельной до мая 2020 года.
