Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кировчане не решаются использовать материнский капитал на ипотеку

21 августа 2010
30
Кировчане не решаются использовать материнский капитал на ипотеку
Источник фото: -

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», по которому средства из материнского капитала можно направить на погашение ипотечного кредита.

В пенсионный фонд Кировской областиобратилось за консультацией по вопросу распоряжением средств маткапитала уже более 300 кировчан, сообщает davecha.ru. Однако ни одного заявления от граждан на его получение еще не поступало.

Законодатели считают, что деньги материнского капитала станут определенной отсрочкой и страховкой для людей, которые в период финансового кризиса испытывают трудности с ипотечными выплатами. Но возможность погашения ипотеки за счет маткапитала диктует определенные условия: жилье, купленное в кредит, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, при этом договор с банком должен быть составлен на человека, получающего материнский капитал.

— Право на получение государственного сертификата на маткапитал имеют женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего или последующего ребенка после 1 января 2007 года. Сертификат выдается не на каждого ребенка, а только на второго либо последующего. Таким образом, семья получает поддержку от государства лишь один раз, — напоминают в Пенсионном фонде.

За два года 8165 кировчан обратилось за выдачей государственного сертификата. Пенсионный фонд подтвердил 8137 заявлений и вынес 2 решения об отказе. В настоящий момент в Кировской области выдано 7709 сертификатов, в том числе 4645 в 2008 году. В прошлом году 3706 кировчан получили сертификаты на рождение второго ребенка, 836 – на рождение третьего и последующего.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector