Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Эпидемия отравлений спайсами близится к финалу: 400 пострадавших и пойманный главарь

30 сентября 2014
240
Эпидемия отравлений спайсами близится к финалу: 400 пострадавших и пойманный главарь
Источник фото: -

Вспышка отравлений «спайсами» произошла в нашем регионе в конце сентября.

Чуть больше недели прошло с начала вспышки. За это время с отравлениями психоактивными веществами в больницы города Кирова и Кировской области обратилось почти 400 человек.

Напомним хронологию событий.

Начиная с 19 сентября стали известны случаи массового отравления, в том числе смерть подростка в Слободском районе у пожарного водоема. Об этом мы писали в наших публикациях.

Также в выходные 20-21 сентября погиб мужчина 24 лет в Кирово-Чепецке от употребления психоактивных веществ и еще один молодой мужчина скончался в Кирове.

Уже в понедельник 22 сентября в УФСКН по Кировской области состоялась пресс-конференция, на которой кировским журналистам рассказали о том, что в регионе появился новый вид наркотиков.

Это курительные смеси, состав которых входит вещество, которое не внесено в список наркотических и психотропных. Курительные смеси, а также анализы пострадавших от них кировчан были отправлены на исследование ранее и на пресс-конференции журналистам рассказали, что неизвестное вещество выявлено. МДМВ — аналог наркотического средства метиловый эфир. Оно изготавливается в бытовых условиях.

Буквально на следующий день губернатор области Никита Белых совместно с прокурором региона выступил перед кировскими СМИ и рассказал о ситуации со «спайсами», а также о том, как в этом направлении работают правоохранительные органы и другие ведомства.

На тот момент стало известно об увеличившемся количестве отравившихся курительными смесями и еще одном летальном исходе.

В УМВД России по Кировской области и УФСКН по Кировской области была разработана и запущена в действие операция по розыску наркодилеров на территории нашего города.

Практически каждые сутки с начала операции оперативники задерживали группы лиц, которые изготовляли и расфасовывали наркотики, а также занимались «закладками» доз во дворах, подъездах и на улицах. Это так называемые сбытчики. Об этом сегодня рассказал на пресс-конференции в УМВД России по Кировской области начальник управления Сергей Солодовников.

В это время на территории области уже вовсю орудовал главарь банды и ответственный за наш регион дилер — уроженец Республики Украина. Это он привез наркотики из Москвы. Остановился на съемной квартире и «рулил» всем наркотрафиком. Сам также занимался изготовлением «спайсов», договаривался о продаже через интернет. В ICQ он представлялся Игорем Парфеновым.

Когда все мелкие банды по приготовлению, расфасовыванию и сбыту курительных смесей были арестованы, Денис Нод под ником Игорь Парфенов — региональный наркодилер, вынужден был сам выйти «на дело» и делать «закладки» собственноручно. Вчера его арестовали сотрудники полиции и наркоконтроля.

Сергей Солодовников: «Считаю, что ситуация с наркотиками в нашем регионе локализована. Гражданин Нод арестован, он полностью изобличен. Он поясняет, что данные средства он получил в Москве и прибыл в Кировскую область с целью сбыта. Мы убеждены, что канал локализован. Ситуация в регионе за один день, конечно, не нормализуется, но серьезный спад уже наметился. Локализовать ситуацию и не дать возможность распространения этого зелья позволила системная работа всех ведомств. Наша задача — перекрыть каналы поступления любых наркотиков. По предварительным данным неизвестные наркотики поступили из Китая».

Вадим Коновалов, начальник УФСКН по Кировской области: «Точно так же, как в Кировской области, ситуация с неизвестными наркотиками развивалась в ХМАО, городе Сургуте, и других регионах России. В нашем регионе мы локализовали эту ситуацию, но на территории России еще много остается этого наркотика. Как бы не ухищрялись наркодилеры, мы, совместными усилиями, их победим и избавим Кировскую область от этой нечисти».

Фото:delovoy-kirov.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector