Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кирове выбрали лучший проект благоустройства Люльченки

23 марта 2019
5970
В Кирове выбрали лучший проект благоустройства Люльченки
Источник фото: администрация Кирова

Вчера, 22 марта, администрации Кирова прошло итоговое заседание конкурсной комиссии по определению лучшей концепции благоустройства пруда на реке Люльченке. Напомним, с инициативой масштабного преобразования этой малой реки Кирова вышли общественные движения «Малые реки Кирова» и «Красивый Киров». Идею поддержал глава администрации города Илья Шульгин.

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, сначала был проведен интернет-опрос, а затем конкурс концепций благоустройства. На конкурс поступило 18 проектов из разных городов России – Томска, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Волгограда, Москвы, Нижнего Новгорода, а также из Румынии. Киров был представлен одним проектом. В итоге был выбран топ-5 проектов

Вчера были подведены окончательные итоги. Рководитель общественной группы «Ленточный парк» Константин Кропанев отметил: для того, чтобы результат был твёрдо обоснованным, были разработаны критерии: экономическая целесообразность, возможность дальнейшего содержания территории, многофункциональность, экологичность, безопасность.

В результате наибольшее количество баллов набрал проект, автором которого выступил Павел Токарев из Томска. По словам членов комиссии, с профессиональной точки зрения этот проект является самым проработанным. Здесь учтены все ограничения, связанные с природоохранной зоной и охранной зоной ЛЭП, экологические требования, применён принцип многофункциональности площадок. Кроме того, он более всего подходит для практической реализации – почти не требует доработки, экономически обоснован.

В своей концепции Павел Токарев делает акцент на создании общественного пространства, где может быть организован как активный, так и тихий отдых для посетителей разных возрастов и интересов. Проектирование осуществляется с использованием минимальных уклонов и подъемов рельефа для удобства маломобильных групп населения.

В проекте предусмотрено создание амфитеатра для культурно-развлекательных мероприятий, площадки для воркаута, детской площадки, мест отдыха у воды, места для пикников, горок для любителей активного отдыха. При этом все объекты могут быть задействованы как летом, так и зимой.

Илья Шульгин также высказал ряд предложений – в частности, «закольцевать» пешеходные дорожки для создания единого маршрута по территории, обустроить мостовые переходы, сделать берегоукрепление Люльченки со стороны ул. Солнечной, предусмотреть возможность организации детской паромной переправы.

При реализации проекта в концепцию могут быть внесены изменения – интересные идеи других авторов также будут использованы.

По условиям конкурса автор проекта-победителя получит денежный приз от организаторов — движения «Малые реки Кирова». Остальные участники топ-5 будут поощрены благодарственными письмами.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector