Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

С начала года на дорогах Кировской области сбили восемь лосей

18 мая 2019
4430
С начала года на дорогах Кировской области сбили восемь лосей
Источник фото: pixabay.com

Как сообщает охотнадзор Кировской области, с начала года в регионе произошло 10 ДТП с участием диких животных. Под колеса автомобилей попали восемь лосей, заяц и рысь. Все животные погибли, водители получили травмы, автомобилям нанесен существенный ущерб.

Чаще всего ДТП с дикими животными происходят на автомобильных дорогах Киров – Советск – Яранск и Яранск- Котельнич – Сыктывкар. На областном портале «ГИС Экология» созданы информационные слои о зафиксированных ДТП, при их использовании можно выделить наиболее опасные участки.

Лоси выходят на дороги в основном по следующим причинам:

  • в конце весны-начале лета самки лосей и их потомство перемещаются по угодьям, покидая места отела;
  • сезонное расселение прошлогодних молодых лосей, которых лосиха буквально выпроваживает от себя во взрослую жизнь. Отойдя от матери, они ведут себя как нетрезвые подростки на свободе, непредсказуемо шарахаясь в разные стороны, плохо ориентируются на местности, напуганы и зачастую заходят в населенные пункты и даже на улицы оживленных городов;
  • в жаркие летние месяцы «гнус», тучи комаров, мошек и слепней, которые буквально облепляют, не дают дышать лесным обитателям, заставляют их искать водоемы, совершать большие переходы, которые зачастую и заканчиваются трагедией.

Водителям следует быть внимательными на опасных участках дорог, которые обозначены специальными знаками, а также на других дорогах, расположенных рядом с лесом. Часто лось может выскочить на дорогу внезапно. Рекомендуемая скорость движения машины на опасных участках не должна превышать 70 км/ч.

Лоси чаще всего выходят на дорогу в предрассветное время и в течение пары часов после заката. Именно в этот период рекомендуется быть наиболее внимательных и снижать скорость. Лоси, как правило, ходят группами. Поэтому вслед за одним лосем на дороге может появиться еще несколько.

Не ожидайте от животных рационального поведения. Лось может повести себя абсолютно неразумно при резком гудке или ослепляющем свете. Высока вероятность того, что он не побежит от машины, а кинется на нее.

Если вы заметили лося на дороге или обочине, необходимо по возможности медленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и продолжать движение только после ухода животного с дороги.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector