Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как вырастить виноград на Вятке?

23 сентября 2015
4180
Как вырастить виноград на Вятке?
Источник фото: -

Кировчане выращивают диковинки в своих садах и огородах.

 Настоящий виноград с ярко выраженным вкусом «Изабелла» удалось вырастить кировчанке Светлане Тангел в своем саду

Светлана уже 6 год экспериментирует на собственных сотках, садила, к примеру абрикосы, но они не прижились и вымерзли.

А вот с виноградом все получилось. Сейчас красивые лозы в саду затягивают арку. А урожай винограда радует всех домочадцев, соседей и даже коллег по работе.

Первые виноградные лозы Светлана Тангел заказала специально из Москвы. Но три года виноград рос, как сорняк. Знаний по уходу за ним не хватало. Затем в интернете была найдено много руководств по выращиванию этой диковинки, и дело пошло. На зиму лозы стали обрезать, заворачивать их от вымерзания спанбондом.

Светлана Тангел: «Также интернет подсказал, что когда начинают формироваться гроздья, нужно обязательно обрезать листочки и позволить ягодкам «загорать» на солнышке. Три года назад купили виноградные лозы уже зеленого винограда в Кирове, пока они приживаются и плодоносили только в прошлом году. В этом году урожай «Изабеллы» собрали не очень большой, скорее всего из-за относительно холодного лета. А в прошлом году сняли около 20 килограммов темного винограда. Из него пробовала варить варенье. Оно нам не очень понравилось, делала сироп, и даже вино. Но пришла к выводу, что лучше есть виноград в свежем виде».

По словам Светланы, виноград, даже если снять его зеленым, дозреет потом, как помидоры, в тепле.

Добавим, что виноград обладает множеством полезных свойств: противораковыми, лечебными и профилактическими. Это кладезь микроэлементов и витаминов. Виноград не только вкусный, но и очень полезный продукт, богатый витаминами А, С, В6, селена, магния, фосфора, железа, фолиевой кислоты, марганца, тиамина, рибофлавина, калия и соединений ресвератрола. Он содержит флавоноиды, очень мощные антиоксиданты, которые могут уменьшить ущерб, нанесенный свободными радикалами и ослабить процесс старения.

В косточках винограда содержатся полезные для организма жирорастворимые витамины А, Е и К.

Кстати, это фото винограда из сада Светланы Тангел на нашем редакционном столе. Сотрудники редакции Kirovnet.ru, по традиции, продегустировали и остались довольны.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector