Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В Кировской области растет заболеваемость пневмонией

27 марта 2018
3600
В Кировской области растет заболеваемость пневмонией
Источник фото: pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, в текущем году в регионе пневмонией (воспалением легких) заболели 3 тыс. 744 человек, что на 21 % больше, чем в прошлом году. Это связано с более высокой заболеваемостью в январе и нарастанию за последние две недели. При этом заболеваемость в зимний период ниже уровня выявления пневмоний осенью 2017 года.

Заболевание начинается остро, нередко с озноба и болей, усиливающихся при глубоком дыхании. Основные симптомы: боль в грудной клетке во время дыхания, сухой кашель (позже с отделением мокроты), одышка, озноб, повышение температуры тела. Болезнь может сопровождаться снижением артериального давления, тахикардией, болями в суставах, отсутствием аппетита, слабостью, иногда тошнотой, рвотой.

Специалисты советуют соблюдать следующие меры профилактики:

  • больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься физкультурой, полноценно питаться, не курить, исключить употребление алкоголя;
  • избегать переохлаждений, одеваться соответственно погоде;
  • регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами;
  • соблюдение правил личной гигиены, в том числе как можно чаще мыть руки;
  • как можно реже посещать места массового скопления людей, а если возникает такая необходимость, рекомендуется использовать маску.
  • необходимо полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты);
  • очень вредно для легочной ткани вдыхание пыли, паров бензола или других сильнодействующих химических соединений;
  • возможен прием иммуномодулирующих, противовирусных и противомикробных препаратов, поливитаминов, адаптогенов. Врачом назначаются курсы приема средств на растительной основе, оказывающих иммуностимулирующее действие. Если имеются противопоказания, то сильными иммуностимуляторами являются доступные каждому природные средства – пчелиный мед и чеснок.
  • следите за своим здоровьем, ведь зачастую родители являются источником инфекции для ребенка.
  • очень важно не курить в помещении, где могут находиться люди: пассивное курение пагубно сказывается на функции бронхов и иммунитете.
  • не занимайтесь самолечением. Вызовите врача на дом или обратитесь за помощью в медицинское учреждение.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector