Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Экс-депутат не стал голосовать против застройки парка Победы из-за страха за свой бизнес

13 августа 2019
4051
Экс-депутат не стал голосовать против застройки парка Победы из-за страха за свой бизнес
Источник фото: vyatka-grad.ru

В Первомайском районном суде продолжается рассмотрение дела предпринимателя Леонида Яфаркина, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» («КЗОРС»), которого обвиняют в махинациях с землёй в парке Победы. 13 августа допросили бывшего депутата Кировской гордумы и экс-директора «УКС Авитек» Алексея Лопаткина (в 2017 году его задержали в московском аэропорту за перевозку наркотиков ).

Напомним, в 2018 году следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества при продаже земли в парке Победы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Ущерб оценивается в 9 млн рублей. В 2005-2006 годах участки общей площадью в 4,3 га взял в аренду «КЗОРС», чтобы построить там спорткомплекс. Затем категорию территориальной зоны изменили с зоны размещения объектов рекреационного назначения на зону общественно-деловую с возможностью жилой застройки. В 2015 году «КЗОРС» приобрёл землю у города за 338 тысяч рублей, а в 2017 году участки перекупила компания «Кировспецмонтаж».
На суде Алексей Лопаткин рассказал, что при рассмотрении вопроса об изменении территориальной зоны участков  возникли опасения, что вместо спортивных объектов там построят жильё. Такую точку зрения высказывал тогдашний депутат думы Альберт Бикалюк. Остальные депутаты практически не высказывались по этому вопросу, сообщает портал Свойкировский.
В своих показаниях Лопаткин отметил, что Владимир Быков, который был главой города, на заседании фракции «Единой России» призывал не голосовать против изменения зоны. «В случае моего публичного выступления против Быков, являясь главой города, мог использовать свои властные полномочия против меня и возглавляемого мною на тот момент предприятия. Деятельность моего предприятия напрямую зависела от решения администрации Кирова. Я не хотел вступать в прямую конфронтацию с главой Кирова Быковым, чтобы не пострадали люди, которым я давал рабочие места. В то же время я, не желая поступаться своими принципами, решил воздержаться при принятии решения во время голосования думы», — сказано в показаниях Лопаткина.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    А чо, его уже выпустили? Не видел в новостях...
    14 августа в 12:56Ответить
Adblock
detector