Число кировчан с ожирением за 5 лет выросло на 12 %
В 2018 году в Кировской области зарегистрировано около 48 тысяч людей с лишним весом. За последние пять лет показатель заболеваемости ожирением в регионе вырос на 12%. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Кировской области.
Кировская область также входит в число регионов с высоким уровнем заболеваемости ожирением среди населения: в 2017 году этот показатель в области был в 1,6 раза выше среднероссийского уровня.
Основная причина ожирения и избыточного веса – энергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма. Во всем мире отмечаются рост потребления продуктов с высокой энергетической плотностью и высоким содержанием жира, и т в то же время снижение физической активности в связи с сидячим характером многих видов деятельности, изменениями в способах передвижения и возрастающей урбанизацией.