Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Никулин заявил, что тратил похищенные деньги на предвыборные кампании Быкова

09 декабря 2019
1270
Никулин заявил, что тратил похищенные деньги на предвыборные кампании Быкова
Источник фото: -

В Кирове продолжается судебный процесс по делу о хищениях средств компании «Электронный проездной». Сегодня прокуратура продолжила зачитывать показания обвиняемых.

Отметим, бывших руководителей Центральной диспетчерской службы Дмитрия Никулина, Александра Рыболовлева и Анатолия Ганьбу, а также экс-начальника городского отдела транспорта Олега Чичибабина обвиняют в хищении 34,7 млн рублей у компании «Электронный проездной». Никулина также обвиняют в отмывании денег, а Ганьбу и Рыболовлева – в злоупотреблении полномочиями. Организатором преступной схемы является «неустановленное лицо из числа сотрудников мэрии». Экс-депутат Дмитрий Никулин стал известен, когда сбежал от следствия в Грузию, откуда через несколько месяцев добровольно вернулся в Киров.

Экс-директор Центральной диспетчерской службы Александр Рыболовлев рассказал, что его назначили руководителем ЦДС, так как он лучше общался с прессой, хотя сначала планировали трудоустроить Анатолия Ганьбу. По словам Рыболовлева, все понимали, что Никулин выполнял указания Быкова, хотя прямо об этом не говорилось. Никулин называл Быкова «батей».

Экс-начальник городского отдела транспорта Олег Чичибабин уточнил, что компанию «Электронный проездной» создали специально для хищения денег, так как у муниципального ЦДС были ограничения по закупкам. Рыболовлев и Ганьба согласились похищать деньги ради хороших должностей и высокой зарплаты. При этом Никулин просил подельников соблюдать меры предосторожности. Запрещалось обсуждать преступные схемы по телефону и рассказывать что-то родственникам, пишет портал «Свойкировский».

Никулин заявил, что Быков тоже старался не выдать себя: никаких конкретных фраз при встречах он не говорил. Он также заявил, что Контрольно-счетная палата подчинялась Быкову, поэтому никто не проверял деятельность «Электронного проездного» и ЦДС. По словам Никулина, похищенные деньги он тратил на организацию и проведение предвыборных кампаний Быкова.

«Если бы Быков оставался главой города, то хищения из «Электронного проездного» и ЦДС продолжались бы до сих пор», – заявил Никулин во время допроса.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector