Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Пантюркгазпром

21 августа 2010
130
Пантюркгазпром
Источник фото: -

Газ и «Газпром» в Европе — почти синонимы, пока российский «Газпром» ставит в неловкое положение Украину, а вместе с ней и всю территорию до Атлантики. И всем кажется, что вариантов решения этой проблемы нет. Отнюдь. Со свойственной азиатам неспешностью, на Каспии рождается «газовый заговор» тюркских государств против России, Евросоюза и США. И, возможно, скоро газом править будет никак не Москва.

В конце ноября на туркменском берегу Каспия в бывшем Красноводске, а ныне — Туркменбаши за закрытыми дверями представители Туркмении, Азербайджана и Турции обсудили, как обойти Россию трубой, и как не позволить ни Москве, ни Вашингтону, и уж тем более Евросоюзу управлять газовым потоком из Средней Азии.
Речь шла о транскаспийском газопроводе. По планам, туркменский и азербайджанский газ пройдет через Кавказ в Турцию, а уж там соединится с трубопроводом «Набукко», подающим газ в Центральную Европу. И контролировать этот транспорт будут те же три государства, без допущения иностранных инвесторов как участников консорциума. То есть, европейцы могут вкладываться в работы над трубой, но владеть и, стало быть, контролировать ее, не смогут.
Изначально планировалось вести трубу через Грузию. Но, в свете последних событий, ее решено продублировать и через Армению. Воистину, хорошие деньги – лучший способ урегулировать многовековой конфликт между Арменией и Турцией с Азербайджаном.
Помимо этого, уже самостоятельно Туркмения открывает газопровод в Китай мощностью первой очереди в 30 миллиардов кубометров. А также активно работает над проектом газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия. И всё без участия России. Только бы газа хватило…
Ссылки по теме:

https://www.ferghana.ru/article.php?id=5980
https://www.turkmenistan.ru/index.php?page_id=3&lang_id=ru&elem_id=14209&…
https://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=887515
https://www.vremya.ru/2008/58/8/201263.html
https://vremya.ru/2008/240/5/219923.html
https://www.vremya.ru/2008/204/5/216253.html

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector