Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Китай возьмет технологии за вход на рынок

29 октября 2012
250
Китай возьмет технологии за вход на рынок
Источник фото: -

Китай намерен за ближайшие десять лет превратиться в мирового лидера по производству электро- и гибридных автомобилей. Для этого власти КНР вынуждают мировых производителей передать Китаю технологии их производства.

«КоммерсантЪ», ссылаясь на  The Wall Street Journal, пишет, что министерство промышленности и информационных технологий Китая готовит десятилетний план по превращению Китая в мирового лидера в области разработки и производства электромобилей и автомобилей с гибридными двигателями. Об этом газете сообщили топ-менеджеры четырех международных автомобильных компаний, осведомленные о содержании министерского документа. Одним из условий проекта является радикальное изменение условий работы иностранных компаний в Китае, с тем, чтобы вынудить их передавать свои передовые технологии в этой области китайским компаниям. Согласно новому плану, иностранные автопроизводители смогут получить доступ на местный рынок только в рамках совместных предприятий. При этом доля зарубежных компаний в создаваемых СП не может превышать 49{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. По существующим ныне правилам, действующим для производителей автомобилей с бензиновым двигателем, СП может создаваться на паритетных началах. Издание высказывает мнение, что китайское правительство рассчитывает, что, благодаря реализации проекта, к 2020 году около пяти местных компаний смогут занять ведущее место в ряду мировых конкурентоспособных производителей электромобилей и автомобилей с гибридным двигателем и даже смогут лидировать среди поставщиков деталей для экологически чистого транспорта. По подсчетам министерства, к 2020 году ежегодный объем производства и продаж таких автомобилей может составить около 3 млн штук. Руководители иностранных компаний и ведущие западные бизнесмены с возмущением отреагировали на новость, заявляя, что Китай таким образом пытается дискриминировать компании, а новые правила для производителей экологически чистых автомобилей предназначены для того, чтобы получить контроль над иностранной интеллектуальной собственностью.  Между тем китайский премьер-министр Вэнь Цзябао заявил, что опасения автопроизводителей являются безосновательными. Глава кабинета министров заявил, что «Китай заинтересован в создании открытого и честного инвестиционного климата».

Само собой, для поддержания производств требуется много специалистов. И если раньше ключевую роль играли специалисты из-за границы, то теперь образование в Китае поднялось на новый уровень, и уже в текущем-следующем поколении большая часть высококвалифицированных работников будет местными, что позволит Китаю развивать не только собственную промышленность, но и собственные бренды. Впрочем, тенденция к этому хорошо видна уже сейчас.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector