Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Россия экономически несвободна и рискована

17 января 2011
450
Россия экономически несвободна и рискована
Источник фото: -

 

России присвоили 143-ю позицию из 179 в мировом рейтинге уровня экономических свобод из-за усиления роли государства в экономике. Рядом с нами — Эфиопия, Непал и Лаос. Мало того, в рейтинге стран мира по уровню политических рисков для иностранных инвесторов Россия впервые вошла в первую десятку, разместившись между Пакистаном и Центральноафриканской республикой.

Как сообщает «Газета.Ru», по итогам 2010 года Россия заняла 143-е место из 179 в рейтинге «Индекс экономической свободы», который рассчитывается исследовательским центром Heritage Foundation (США) совместно с газетой Wall Sreet Journal. Годом ранее Россия занимала 146-е место из 183. В 2008-м она была 134-й, в 2007-м ― 120-й из 161. Это рейтинг ежегодно рассчитывается экспертами фонда по десяти основным категориям, учитывающим степень экономической, торговой свободы, инвестиционной открытости страны, вмешательство государства в экономику, уровень коррупции и т. д.

Некоторые показатели Россия улучшила, некоторые ухудшила. Но сумма осталась прежней ― 50,5 пункта из 100 возможных. По мнению Heritage, в России за год несколько уменьшился уровень коррупции, выросла свобода рынка труда, финансового и бюджетного сектора. Хуже стало с вмешательством государства в экономику и свободой торговой деятельности. Инвестиционный климат остался на прежнем уровне, — пишет издание.

Ближайшими соседями России в рейтинге стали Эфиопия, Сейшельские острова, Микронезия, Непал, Лаос, Сирия и Вьетнам. От группы экономически несвободных стран Россию отделяют всего 0,4 пункта. Там уже находятся Белоруссия (155-е место), Узбекистан (163-е), Украина (164-е) и Туркмения (169-е). Последнее, 179-е место в рейтинге досталось Северной Корее. Индекс ее экономической свободы по версии Heritage составил 1 пункт.

Самой же свободной экономикой в мире 17-й раз подряд признается китайская автономия Гонконг. На втором месте Сингапур с показателем 87,2 балла. Третье место у Австралии (82,5). В десятку лидеров также вошли Новая Зеландия, Швейцария, Канада, Ирландия, Дания, США и Бахрейн.

 

В свою очередь, британская консалтинговая компания Maplecroft опубликовала очередной рейтинг стран мира по уровню политических рисков для иностранных инвесторов. Россия в этом рейтинге впервые вошла в первую десятку, разместившись между Пакистаном и Центральноафриканской республикой. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Maplecroft оценивает более 40 вероятных рисков, с которыми может столкнуться иностранный инвестор в 196 странах мира. Риски подразделяются на структурные (например, долгосрочная стабильность режима, с которой связана степень развития инфраструктуры, уровень бедности и образования, ситуация с защитой прав человека и т. п.) и динамические, под которыми подразумеваются факторы, способные резко меняться в зависимости от действий местных властей, правительств или политических групп (конфликты в стране, угроза терроризма, регулирование бизнеса, соблюдение законности, условия для ведения бизнеса и регулирование). Самая сложная ситуация, по мнению Maplecroft, складывается в 11 странах мира, где крайне высок уровень именно динамических рисков. Наиболее неблагополучной страной в этом отношении признана Сомали (1). За ней следуют Демократическая Республика Конго (2), Судан (3), Мьянма (4), Афганистан (5), Ирак (6), Зимбабве (7), Северная Корея (8), Пакистан (9). Замыкает первую десятку Россия, за которой стоит Центральноафриканская республика (11). В рейтинге прошлого года Россия занимала 15-е место.

Газета пишет, что ситуация, по мнению Maplecroft, усугубляется высокими рисками в сфере бизнеса и корпоративного управления, а также «коррупцией, пронизывающей все уровни правительства». Авторы рейтинга также ссылаются на неэффективную правовую систему и систему регулирования, и в качестве одного из примеров приводят дело Михаила Ходорковского.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector