Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Демография толкает Россию к модернизации

20 января 2011
290
Демография толкает Россию к модернизации
Источник фото: -

 

Демографическая ситуация в России трактуется разнообразно – в спектре от провально-кризисного до позитивно-перспективного. Но факт остается фактом: доля трудоспособного населения в России уменьшается.

По мнению эксперта Ксении Юдаевой, сокращение трудоспособного населения в России может стать отличным стимулом для развития. Статью директора Центра макроэкономических исследований Сбербанка России публикует Forbes Russia.

По мнению г-жи Юдаевой, демографически плохими были 1990-е. Новое поколение, выходившее на рынок труда, было относительно немногочисленным, на каждую тысячу трудоспособных приходился 771 человек в иждивенческом возрасте. Тучным 2000-м повезло и с демографией: в этот период на сцену вышло относительно многочисленное поколение 1980-х годов рождения, а на пенсию уходило малочисленное поколение тех, кто родился в 1940-х. Демографическая нагрузка снизилась до 580 человек в иждивенческом возрасте на 1000 работающих, в Пенсионном фонде образовался профицит.

Теперь ситуация вновь ухудшается, причем резко: поколение родившихся в 1990-х очень малочисленное, а родившихся в 1950-х — наоборот. Демографическая нагрузка возрастает как за счет пенсионеров, так и за счет увеличения рождаемости в 2000-х. Кроме того, с 2007 года в России началась убыль трудоспособного населения.

По мнению Ксении Юдаевой самыми очевидными последствиями такого положения станут снижение числа призывников и студентов, рост дефицита Пенсионного фонда, несмотря на рост страховых взносов. Сокращение рабочей силы повлечет за собой снижение темпов роста, а также повышение веса оплаты труда по отношению к прибыли.

Эксперт уверена, что структура экономики должна измениться, реагируя на все эти тенденции. Теоретически сокращение числа рабочих рук должно привести к сдвигу в сторону более капиталоемких секторов или секторов, базирующихся на знаниях, в ущерб трудоемким. Сырьевые сектора довольно капиталоемки, так что на них данная ситуация мало скажется. Так как трудоемкие сектора услуг сложно сократить, следствием может стать продолжение деиндустриализации в трудоемких секторах, конкурирующих с импортом.

В условиях демографического провала, ожидающего нашу страну, отсутствие конкуренции и эффективных инвестиций будет тормозить структурную трансформацию экономики, позволяющую с большей отдачей использовать сокращающуюся рабочую силу. Следствием подобных тенденций может стать дальнейшее замедление роста и накопление проблем в социальной системе, способное в конечном счете привести ее и всю страну к системному кризису. В эру демографии самой гуманной социальной политикой становится поощрение конкуренции и модернизация.

 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector