Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ФАС расследует цены на дизтопливо

31 января 2011
280
ФАС расследует цены на дизтопливо
Источник фото: -

ФАС России решила разобраться с завышенными ценами на дизельное топливо. Чиновники обвиняют нефтяников в завышении стоимости дизельного топлива, цены на которое превысили стоимость бензина Аи-92. Разбирательство и проблемы грозят и «Газпром нефти», ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, «Роснефти», которые уже получили штрафы за подорожавший бензин, но и «Башнефти».

«Коммерсантъ» выяснил, что нефтяникам грозит третий  с 2008 года виток антимонопольных разбирательств, которые уже обернулись начислением штрафов в целом почти на 19 млрд руб. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается начать проверку ценообразования на дизельное топливо. Об этом сообщил глава службы Игорь Артемьев.

Так, за третью неделю января дизель подорожал на 44 коп.— до 25,18 руб. за литр в среднем по России. «Есть подозрение, что все это связано с манипуляциями на рынке и злоупотреблением доминирующим положением»,— утверждает Артемьев. Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что в этом году рост платежей по налогам и сборам для компании составит 26 млрд руб. и «они должны быть компенсированы за счет каких-то источников». «Есть только два источника: сокращение издержек и поднятие цены»,— подчеркнул Алекперов.

До сих пор ФАС пыталась соотносить цены нефтяников с биржевыми — собственно для этого и создавались биржи нефтепродуктов. Однако уже сами нефтяники, по словам Артемьева, ссылаются на соответствие их оптовых цен биржевым, и поэтому ФАС собирается обратиться в ФСФР с просьбой проверить цены на биржах.

Как отмечает «Российская газета», ФАС активно продвигала идею создания бирж нефтепродуктов, поскольку это нормальный рыночный механизм установления справедливой цены. Однако у нас все произошло ровно наоборот. Практически весь прошлый год цена на биржах, в особенности на дизтопливо, была выше отпускных цен заводов. Что касается предновогоднего роста цен на топливо, то первой причиной все эксперты назвали изменение акцизов, которое должно было произойти (и произошло, конечно) с 1 января. Это решение, по мнению экспертов, спровоцировало ажиотажный спрос на топливо, в том числе на биржах.

Вторая — низкий технологический уровень нефтеперерабатывающих предприятий. Третья причина и прошлогоднего, и всегдашнего роста цен, по мнению большинства экспертов, — это монополизм в ряде регионов вертикально интегрированных компаний. Ну и, конечно, не мог не сказаться осенний рост нефтяных цен на мировом рынке. Между тем, в ближайшие три года не стоит рассчитывать на снижение цен на бензин. Они однозначно будут расти.  

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector