Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Мы можем получить второй Чернобыль». Несколько сотен кировчан вышли на митинг против «Марадыковского»

25 января 2020
11846
«Мы можем получить второй Чернобыль». Несколько сотен кировчан вышли на митинг против «Марадыковского»
Источник фото: -

Сегодня в сквере у памятника Степану Халтурину в Кирове прошел митинг против строительства завода по уничтожению отходов I и II классов опасности «Марадыковский» в Оричевском районе. Акция протеста собрала несколько сотен кировчан.

Организатор митинга, общественный активист Валерий Семенищев заявил, что опасается ввоза на территорию области радиоактивных отходов. Кроме того, добавил Семенищев, никто не может гарантировать жителям, что на предприятии не произойдет аварии.

«Эти предприятия небезопасны. Если что-то случится, это коснется нас напрямую. Нам нормальной жизни, безопасной жизни не дают», – цитирует Семенищева «ФедералПресс».

Депутат Кировской городской думы Михаил Ковязин усомнился в том, что в область действительно будут завозить лишь отходы I и II классов опасности.

«Сегодня мы еще можем дышать чистым воздухом, пить воду, воспитывать здоровых детей. А завтра наша область может оказаться заражена радиоактивными отходами, вода будет непригодна для питья. Мы можем получить второй Чернобыль. Если мы будем активно требовать недопущения открытия, то сможем и дальше дышать чистым воздухом, жить здесь, а не где-то там», – заявил Ковязин.

После выступлений Семенищев зачитал резолюцию митинга. Участники требуют отменить решение правительства России о перепрофилировании завода и найти для его размещения альтернативную площадку в 300 километрах от мест проживания людей и крупных рек. Законодательное собрание региона, по мнению протестующих, должно принять закон, который запрещает ввоз на территорию области отходов I и II классов опасности, а также другого мусора. Кроме того, участники потребовали предоставить допуск на объект «Марадыковский» независимых экспертов и общественников, вести мониторинг состояния окружающей среды, провести работы по рекультивации земель, которые прилегают к объекту, ввести в регионе раздельный сбор ТКО и плату за мусор по факту.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Комментарии
  • Аноним
    Был сегодня на митинге. Из интереса ходил среди митингующих и спрашивал, кто из них коренной кировский. Откликнулось несколько человек. Один из них назвался долгожителем и с большой охотой признался, что родом из Кировочепецка. И что когда переехали его родители из Кирова на строительство химкомбината он не помнит, но помнит, когда учился в школе они с ребятами бегали на лыжах в Киров и что тогда между городами была тайга! А когда он учился в институте уже деревья вдоль старой дороги погибли.Поговаривали, что комбинат виновник этой экологической катастрофы. И будто бы Хрущёв потому и снял Пчелякова с поста персека,что тот скрыл от него это преступление. И что к приезду Хрущёва срочно был положен на снег асфальт и вырублен лес, но оказалось зря! Хрущёв отказался от поездки, т.к. узнал о дутых сводках строительства комбината. А в К-Чепецке прошёл слух, что ему донесли о звезде генералиссимуса на портике дворца культуры комбината. Его тайной несбывшейся мечте. Вот какие исторические новости я для себя узнал на этом митинге.
    26 января в 00:41Ответить
  • Аноним
    "Семенищева в губернаторы!!!"- скандировали мы вчетвером, но мало кто из митингующих нас понимал и, осуждающе поглядывал, на нашу активную группу. Погода не способствовала, да и пришедшие доброхоты не особенно хотели митинговать и, нерешительно поглядывая по сторонам, большая часть проходящих граждан, спешила поскорее миновать эту толпу недовольных кировчан.
    26 января в 15:40Ответить
  • Аноним
    Теперя они все на карандаше.
    27 января в 12:49Ответить
  • Аноним
    мёрзни мёрзни волчий хвост !!
    27 января в 16:24Ответить
  • Аноним
    кто такой семенищев !!???
    27 января в 16:07Ответить
  • Аноним
    А почему бы под Москвой не построить этот завод?
    30 января в 10:51Ответить
Adblock
detector